Крейсер Аврора

Существует легенда, по которой один из кораблей, принимавших участие в Крымской кампании, был назван «Авророй» именно в честь Авроры Демидовой-Карамзиной. А позднее, в честь уже того, героического, корабля, назвали «Авророй» и знаменитый крейсер, которому суждено было дать в 1917 году исторический залп – сигнал к штурму Зимнего.

Первая версия:

Бронепалубный крейсер 1-го ранга, заложенный в 1897 г. на верфи “Новое Адмиралтейство” в Санкт-Петербурге, был наречен в честь парусного фрегата “Аврора”. В свою очередь имя фрегату дал Николай I в честь одной из самых красивых женщин Петербурга – фрейлины императрицы Авроры Демидовой-Карамзиной, в которую император, возможно, был тайно влюблен.

Вторая версия:

Фрегат был действительно назван Николаем I в честь фрейлины, но по желанию императрицы, исполняя ее каприз.

Третья версия:

Крейсер “Аврора” был своеобразным “потомком” фрегата, принимавшего участие в Крымской компании 1855 года. По легенде, это имя было дано судну во время шутливого пари, проигранного командиром корабля, его доброму знакомому, полковнику Андрею Николаевичу Карамзину, второму мужу Авроры.

Четвертая версия:

Название крейсеру утверждал лично Николай II, который и предложил имя «Аврора» по давней флотской традиции, передавая имена прославившихся кораблей после окончания срока их службы новым, со словами: «Военный парусник нес службу достойно. Хорошее имя, да и Авроре Карловне будет приятно».

Какие еще версии вы слышали? Какая из них на ваш взгляд самая правдоподобная?