Демидовы и Пушкин

В июле 1835 г. Павел Николаевич Демидов дал грандиозный прием, на котором присутствовал император. Был на нем и А.С. Пушкин с женой и ее сестрами, одна из которых — Екатерина писала об этом в письме. Прием происходил на Петергофской дороге, на одной из дач, купленных для тогда еще малолетнего Великого князя Михаила Николаевича. Позже там было построено его имение Михайловка.

Наталья Николаевна Пушкина и ее сестры Павлу Николаевичу Демидову приходились троюродными сестрами, что в те времена считалось достаточно близким родством. Вероятно, поэтому они и были приглашены на праздник. Кстати, приятельница Натальи Николаевны — Идалия Полетика, сыгравшая неблаговидную роль в преддуэльной истории Пушкина, была двоюродной сестрой Павла Николаевича.

В 1871 г. сын Авроры Карловны Павел Павлович женился второй раз, на этот раз на Елене Петровне, урожденной Трубецкой. Несколько лет они жили в Киеве, где Павел Павлович выполнял обязанности городского головы, а затем в Италии. В Петербург супруги вернулись в 1880 г. Павел Павлович снял два этажа лицевого флигеля на Мойке, 12, включая бывшую квартиру А.С. Пушкина. Здесь у них бывала дочь Пушкина Наталья Александровна, графиня Меренберг, которая была в дружбе с женой Демидова Еленой Петровной.