День в истории. 2 декабря

В этот день прошла коронация Наполеона как императора французов. Религиозная коронационная церемония, проведенная папой Пием VII, за которой последовала собственно коронация, состоялась в воскресенье 2 декабря 1804 г. (11 фримера XIII года по французскому республиканскому календарю) в Соборе Парижской Богоматери в Париже. Она длилась почти пять часов; художник Жак-Луи Давид запечатлел ее на двух полотнах: «Коронация Наполеона» и «Раздача орлов». Это событие ознаменовало «создание современной империи» и было «прозрачно завуалированным элементом современной пропаганды».

ХІХ век прошел под знаком Наполеона Бонапарта. Великий полководец стал кумиром не только для своих соотечественников, но и для иностранцев. Среди российских почитателей этой неординарной личности был представитель богатейшей династии уральских промышленников Анатолий Демидов. Страстный бонапартист, он коллекционировал всевозможные реликвии, связанные с Наполеоном, и самым ярким «раритетом» его собрания стала племянница французского императора Матильда.

Читайте о наполеоновской вилле, приобретенной Анатолием Демидовым, а также о роли Демидовых в Отечественной войне 1812 г. на нашем сайте.