Демидовы и Мамин-Сибиряк

Писатель с детства был знаком с заводским бытом демидовских мест. Мамины с 1852 по 1876 гг. жили в Висимо-Шайтанском заводе, принадлежавшем к группе тагильских заводов, которыми владели Павел Павлович и Анатолий Николаевич Демидовы. Изготовленное железо сплавляли весной и осенью с караваном барок по Чусовой, Каме, Волге в Нижний Новгород на ярмарку. Молодой уралец сам не раз плавал по Чусовой. Так что будущий писатель был непосредственным свидетелем производственной жизни, знал многих из заводских служителей.

Мамин-Сибиряк был единственный крупный писатель-современник, писавший романы о демидовских заводах, их хозяевах, управителях и работниках. Степень достоверности этого певца Урала является главной ценностью его замечательных художественных произведений, дающих возможность представить эту эпоху зримо и наглядно.

Собранные вместе разнородные свидетельства современников расширяют наши представления о знаменитой династии, о различии характеров и действий главных представителей рода Демидовых.