День в истории. Карл Брюллов

23 декабря 1799 г. родился Карл Павлович Брюллов, русский художник, живописец, монументалист, акварелист, представитель академизма.

Виднейшие мастера русского искусства начала XIX века отмечали редкие способности и упорство Брюллова с первых ученических лет. Он вынес из Академии пригоршни наград, получил все Малые и Большие серебряные медали. На выходе из Академии Брюллов принял предложение «Общества поощрения художников» поехать в качестве его пансионера в Италию. Перед художником из России распахнули двери творческие мастерские Рембрандта, Ван Дейка, Тициана и других. Вобрав в себя достижения мирового искусства, он выплеснул на полотна откровения, равные им по масштабу.

Этого уникального полотна могло не быть, если бы не счастливый случай, сведший Анатолия Демидова с Карлом Брюловым. Предприниматель и меценат А.Н. Демидов обладая широкой душой с легкостью взял все расходы по написанию этого полотна. Карл Брюллов так увлекся трагедией города, уничтоженного Везувием, что лично участвовал в раскопках Помпеи, а позже тщательно работал над картиной: вместо трех лет, указанных в заказе юного мецената Анатолия Демидова, художник писал картину целых шесть лет.

Анатолий Демидов подарил картину Николаю I, который выставил ее в Академии художеств как руководство для начинающих живописцев. После открытия Русского музея в 1895 г. полотно переехало туда, и к нему получила доступ широкая публика.