Альбом Элизабет

В 2008 г. в Лондоне на аукционе «Кристис» появился рукописный альбом в кожаном футляре, в красном сафьяновом переплете, с золотым тиснением и золотым обрезом. На верхней крышке переплета золотом вытиснено имя — Elisabeth.

В альбоме 58 листов, два листа утрачены. На листах — стихотворные и прозаические тексты, написанные в 1810 г. на французском языке разными почерками. Один из тех, кто оставил свои автографы в альбоме, — B. Pushkin, родной дядя А.С. Пушкина, известный в начале XIX века стихотворец. 

Коллекционер А.В. Руденцов приобрел альбом специально для Государственного музея А.С. Пушкина. 

Кто же владелица этого альбома? Элизабет — Елизавета Александровна Демидова, урожденная Строганова. Она родилась 5 февраля 1779 г. и, если верить письму Ф.В. Ростопчина, написанному в декабре 1793 г., в возрасте 14 лет вышла замуж за Николая Никитича Демидова, сына Никиты Акинфиевича Демидова, владельца рудников и заводов на Урале и в Сибири. Ее старший сын, Павел Николаевич, стал впоследствии мужем Авроры Карловны.

В начале XIX столетия в Париже Елизавета Александровна Демидова блистала в свете, окруженная толпой восторженных поклонников. Какой она была? Как она выглядела? Скоро материал об Елизавете Александровне появится на нашем сайте.