День в истории. Великая княгиня Елена Павловна

Родилась Елена Павловна, великая княгиня, супруга великого князя Михаила Павловича, благотворительница, российский государственный и общественный деятель.

Она была слишком умна для своего времени. Родной брат говорил о Елене Павловне: «Бог был слишком щедр к ней. В ее положении ей вовсе не понадобится многое из того, что Он ей дал: ни ее ум, ни ее таланты». 

Всю жизнь супруга, а потом вдова великого князя Михаила Павловича Елена Павловна сталкивалась с отторжением своих идей и проектов. И когда в начале Крымской войны она предложила привлечь женщин к помощи раненым, высшие военные чины подняли ее на смех. А против ее проекта учреждения училища на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, превратившегося впоследствии в Санкт-Петербургскую консерваторию, поначалу был не только император, но и — неожиданно — многие русские композиторы.

Когда великая княгиня освободила более пятнадцати тысяч своих крепостных, проверяя на практике, как будет «работать» готовившийся тогда Манифест об освобождении крестьян, помещики и чиновники крутили пальцами у виска: эта немка хоть иимператорской фамилии, а совсем помешалась со своими либеральными идеями!

Воспитанная во Франции немецкая принцесса со дня свадьбы говорила о себе: «Я — русская», но не терпела лакировки — просила обо всем говорить «с русским чувством, но правду». До конца своих дней великий хирург Пирогов возмущался, что основательницей сестринского дела считается Флоренс Найнтингейл, а не она, основавшая свое сестричество за год до того, как великая англичанка прибыла на крымский фронт. Отечественная медицина обязана ей специализацией врачей, а русские крестьяне свободой.

В ее доме, в Михайловском дворце, проводились вечера — «четверги» на которых обсуждались вопросы политики и культуры, литературные новинки. Собиравшийся на «четвергах» кружок Великой княгини Елены Павловны стал центром общения ведущих государственных деятелей — разработчиков и проводников Великих Реформ середины XIX века.

Читайте подробнее об этой удивительной женщине в разделе “Аврора и ее круг”.