День в истории. Огюст Монферран

23 января исполняется 236 лет со дня рождения великого зодчего Огюста Монферрана.

Монферран был близок к семье Демидовых – его родители были комиссионерами (агентами) отца Павла Николаевича – Николая Никитича Демидова, сам Монферран на свадьбе П.Н. Демидова  и фрейлины Авроры Шернваль был свидетелем.

Монферран больше всего известен как автор четвертого Исаакиевского собора. Проект грандиозной перестройки очень долго утверждался из-за своей сложности и важности, а по большей части – из-за критики со стороны ряда других архитекторов. Так, автора упрекали за огромный купол будущего собора. Но, после корректировок, проект утвердили. Чтобы новый Исаакий выстоял, под фундамент забили 12 130 (!) еловых свай диаметром 26-28 сантиметров и длиной до шести с половиной метров.

Монолитные колонны из розового гранита везли в Петербург из Выборга: заготовки скатывали на морской берег, грузили на баржи и отправляли прямо к пристани в центре столицы. А чтобы дотащить гранитные глыбы до строительной площадки, от Невы до нее проложили специальную железную дорогу – первую на стройках России. Поднять исполинские колонны помогла система лесов, разработанная Бетанкуром (кстати, именно он предложил кандидатуру Монферрана на перестройку собора).

Читайте на нашем сайте биографию архитектора и материалы о доме Авроры Карловны на Большой Морской улице, возведенном по проекту Монферрана.

Исаакиевский собор в процессе постройки. Литография по рисункам Монферрана.