Финская кухня

Мы уже несколько раз писали о французской кухне и о связанных с ней именами героев нашего сайта. А чем интересна финская кухня, блюда которой наверняка пробовала и Аврора Карловна, прожившая последние четыре десятилетия своей жизни в Финляндии?

На формирование финской кулинарии повлияли географическое положение страны и ее история. Почти все ингредиенты для местных блюд производят на территории Финляндии, а редкие заимствованные рецепты принадлежат шведской и русской кухням.

Финская кухня время от времени подвергается критике, как со стороны обывателей, так и со стороны людей влиятельных и известных. Так, главы Италии и Франции – двух европейских стран, известных своей изысканной кухней – в свое время поупражнялись в остроумии, высмеивая финскую еду. Сильвио Берлускони не угодила копченая сельдь, а Жак Ширак так и вообще заявил, что хуже финнов готовят только британцы.

Зима, пожалуй, самый щедрый на запоминающиеся финские блюда сезон. Тут тебе и Рождество с его ломящимся от закусок и горячего столом, и день Рунеберга с именными пирожными, и Масленица с масленичными булочками. А еще на Масленицу традиционно принято есть густой гороховый суп с мясом. На первый взгляд, сладкие булочки и гороховый суп – сочетание, мягко говоря, странное, однако если обратиться к его истории, то все встанет на свои места.

Гороховый суп (как и масленичные булочки, впрочем) пришел в Финляндию из Швеции, где он был главным блюдом в солдатских казармах во вторник и четверг. Причиной тому – католическая традиция, согласно которой среда и пятница являются постными днями. В их преддверии солдат хотели накормить как можно более сытной пищей, поэтому выбор пал на наваристый, густой гороховый суп, обильно сдобренный жирной свининой, зачастую копченой, в котором, что называется, ложка стоит.

Эта традиция перекочевала от шведов к финнам, и гороховый суп вкупе с поджаристым блином «паннукакку» или паннари, как его еще называют, и по сей день каждый четверг подается в большинстве казарменных столовых по всей Финляндии. А уже от военных привычку лакомиться супом с блинами по четвергам переняли и остальные учреждения, в том числе школы, где дети крепко-накрепко усваивают, что четверг – день вовсе не рыбный, а гороховый.

А при чем здесь Масленица? А при том, что после Масленицы начинается в христианской традиции Великий пост, во время которого ни мясного, ни молочного употреблять в пищу нельзя в течение 50 дней. Чтобы не так грустно было поститься, накануне на Масленицу люди вдоволь отъедались вкусными булочками со сливками и мясным супом. Сейчас лишь ничтожная доля финнов соблюдает пост, а вот лакомятся масленичными булочками и гороховым супом на Масленицу и стар, и млад.

Пост заканчивается Пасхой, на которую финны предпочитают есть не куличи и пасхи (хотя мягкое творожное лакомство с изюмом здесь кое-где встречается и сезонно даже продается в магазинах), а мямми и баранину. Мямми – еще один национальный продукт, который вызывает как бурное восхищение, так и отчаянную ненависть. В самом деле, вид у мяммми непрезентабельный, а вот вкус очень интересный: похожий на бородинский хлеб. Мямми – кушанье из ржаной муки и солода, которое сейчас традиционно едят с молоком или сливками, сдабривая сахаром, но раньше сахара в это блюдо не добавляли, а ели его вприкуску с кислым молоком или сметаной.

Весной финны лакомятся еще одним традиционным блюдом – хворостом, который здесь является неизменным атрибутом Первомая и называется «типпалейпя». В другое время эту сладкую, липкую и не особенно полезную выпечку практически не найти, однако на первомайских пикниках многие ее с удовольствием уплетают, запивая медовухой.

«Мямми» (Mämmi)