Финские шведы

Семья Авроры Карловны имела шведские корни и, ее родным языком был шведский.

История финляндских шведов, это – история Финляндии. Точно не известно, когда первое германоязычное население появилось на территориях, ныне принадлежащих Финляндии. Считается, что происхождение нынешних германоязычных поселений относится к XIII столетию. Начиная с того времени, население разделилось на две группы: сельское население (крестьяне и рыбаки в прибрежных деревнях) и городской господствующий класс (сначала дворянство, затем буржуазия), который управлял Финляндией как частью Шведского королевства. Начало массовой шведской колонизации региона и включению Финляндии в состав Шведского королевства в Средние века положили шведские крестовые походы. Финские шведы — потомки этих шведских поселенцев и других европейцев, живших в этих местах на протяжении веков. До 1863 г. шведский был единственным официальным языком территории, которая составляет нынешнюю Финляндию.

Финляндские шведы никогда не составляли более пятой части населения страны. Несмотря на это, шведский правящий класс Финляндии сыграл важнейшую роль в истории страны. Даже сегодня принято считать, что финляндские шведы были непропорционально широко представлены в правящем классе. Но здесь, важно помнить, что политические движения за независимость Финляндии и признание финского языка (а позднее также движение за полную финнизацию страны) были организованы и возглавлены шведскоязычной буржуазией.

Шведскоязычные финляндцы всегда чувствовали себя финляндцами, т.е. поданными Финляндии. Они говорили, что «мы – это не шведы, которые живут в Финляндии, а финляндцы, у которых родной язык – шведский». Когда финский язык в XIX веке стал языком государственной администрации и культуры, во главе этого процесса шли шведскоговорящие интеллектуалы, которые чувствовали себя финскими патриотами.