Русские салоны в Италии в XIX веке

Широко известны салоны российской аристократии в Санкт-Петербурге, Москве и Париже. О салонах в Италии информации гораздо меньше, но все же они существовали.

Семья генерала Н.Ф. Хитрово, женатого на дочери М.И. Кутузова, переехав во Флоренцию, поддерживала салонный образ жизни, центром которой была генеральша. Е.М. Хитрово была знакома со всей тосканской знатью, не исключая и самого герцога. Ее салон посещали такие европейские знаменитости, как Жер-мена де Сталь. Граф Ф.Г. Головкин писал о шумной жизни русского посольства: «Такой образ жизни лишен здравого смысла. По вторникам и субботам у них бывает весь город, и вечера заканчиваются балом или спектаклем. По поводу каждого придворного события устраивает{ся} праздник». Пиршества закончились обвинением графа в растрате казенных денег. От лишения статуса дипломата спасла распродажа имущества: «Генерал Хитрово переносит свое несчастье мужественно, … все продает и расплачивается со своими кредиторами». Сохранив уважение общества, дипломат подорвал свое здоровье. После его кончины в 1819 г. Е.М. Хитрово еще некоторое время жила во Флоренции, но затем отправилась путешествовать.

Во Флоренцию же «под конец … лета 1818 г. прибыл преемник Хитрово – Сверчков, только что женившийся на очень зрелой Елене Дмитриевне Гурьевой – дочери министра финансов. … У Е.Д. Сверчковой был великолепный контральто», что было немаловажно для продолжения организации салонной жизни русского «света».