Закревские в Тоскане

Недалеко от Флоренции, в местечке Гальчето прошли последние годы жизни героев нашего сайта, генерала Арсения Закревского и его знаменитой супруги, одной из муз Пушкина Аграфены Закревской.

Закревские – в русской истории видная чета. Граф – участник Отечественной войны 1812 г., а в николаевскую эпоху – генерал-губернатор Москвы и министр внутренних дел. О его супруге Аграфене – Грушеньке, в девичестве графине Толстой, – написано весьма много, ведь она служила музой Вяземского и Пушкина.

В 1859 г. граф Арсений неожиданно был уволен со службы, и Закревские навсегда покинули Россию. Оказалось, что дочь Закревского, графиня Лидия Арсеньевна, будучи замужем и не получив развода, венчалась второй раз – тайком, в сельской церкви, вероятно подкупив священника. Разразился громкий скандал… Отец встал на сторону дочери.

В эмиграции, во Флоренции Закревские устанавливают отношения с Павлом Павловичем Демидовым, проявившим щедрость в своих дарах городу Флоренции.

Михаил Талалай, занимающийся исследованием жизни русских в Италии нашел некоторые новые подробности о жизни Закревских в Тоскане. Их русскую усадьбу окормлял протоиерей Михаил Орлов, он приезжал и на похороны графа Арсения. В роли духовного отца его сменил следующий флорентийский батюшка, отец Владимир Левицкий. Хотя Святейший Синод и не дал разрешения на устройство там православного очага, капеллу в имении Гальчето отец Левицкий включал в свои списки с таким сложным пояснением: «предполагающаяся к обращению из латинской в православную».

Сейчас в имении Гальчето под Флоренцией, проживает один итальянец, который с необыкновенным пиететом относится к Закревским, он установил мемориальные доски на итальянском и русском языках на въезде в свое нынешнее имение.

Вилла Закревских Гальчето в Тоскане. современный вид. Репродукция из книги: "Закревские и Друцкие-Соколинские в Италии (1860–1940)", Тверь 2015