Тайны крепости Свеаборг

В 1809 г. Финляндия стала частью Российской империи, и Свеаборг стал русской крепостью на 110 лет, сохранив прежнее название. Свеаборг превратился в важную базу российского военно-морского флота.

Свеаборг оказал большое влияние и на рост Хельсинки, так как через него велось снабжение гарнизона. Именно на поставках в Свеаборг разбогател знаменитый купец Синебрюхов, получивший монопольное право на производство алкоголя и его продажу. Мало кто знает, что именно в Свеаборге родился известный русский литературный критик Виссарион Белинский, чей отец служил гарнизонным врачом.

Но о Свеаборге русского периода можно услышать и совсем загадочные истории: похоже, крепость хранит немало тайн. В Свеаборге рассказывают об истории романа Зинаиды Ивановны Юсуповой (1809-1893), прабабушки Феликса Юсупова, и ссыльного декабриста Исакова, которого держали в крепости. Она — за немалые деньги — сумела вызволить его и вывезти в Петербург, где и скрывала в своем дворце до самой смерти. Гроб Исакова нашли в 1925 г. большевики, когда в поисках сокровищ обыскивали ее дворец и простукивали стены…