Пленные французы в уральской глуши в 1812-1814 гг. 

В 1826 г. в Париже вышел двухтомник мемуаров Робера Гийемара, сержанта в отставке, принимавшего участие в военных кампаниях с 1805 по 1823 г. и бывшего в русском плену в 1812–1814 гг.

Судьба сержанта Гийемара, действительно, оказалась весьма примечательной. В 1812 г. он оказывается в России, в составе 9-го линейного полка, и участвует в Бородинском сражении. В 1815 г. сопровождал Мюрата в его бегстве из Тулона на Корсику, а затем при его неудачной попытке возвратиться в Неаполитанское королевство. Столь бурная жизнь Гийемара сама по себе не могла не привлечь внимания исследователей наполеоновской эпохи, но тем более она была удивительна посещением далекого уральского края и заводов Демидовых.

И все же… Уже при описании маршрута следования пленных из Владимира в Касимов (?!), и далее – в Нижний Новгород и Казань, становится очевидным, что пленный либо находился в полуобморочном состоянии или же, воспроизводя события по памяти, напутал с названиями мест, которыми он следовал, и расстояния между ними.

Так был ли сержант в демидовских землях или мемуары – это литературный вымысел? Кто на самом деле создал эти воспоминания?

Читайте об этом на странице «Урал» нашего сайта.