Крым

Последняя глава описания путешествия экспедиции Анатолия Демидова в Крым начинается с краткого (12 страниц) очерка истории Крыма. Очень характерно, что в его “историческое бытие”, в представлении автора, входят не только прошедшие события, но и “надежды на будущность, из которых многия уже перешли в существенность”.

Перед читателем проходит длинная вереница народов, населявших эти места, начиная с древнейших времен: тавры, легендарные амазонки, скифы, греки, сарматы, готы, гунны, хазары, печенеги, татары, итальянцы из Венеции, Генуи и Пизы. Рассказано о династии Гиреев, о русских военных походах во главе с Минихом и Ласси, присоединении Крыма к России.

“Таким образом, – заключает Демидов, – совершились судьбы Тавриды, и различия племен, ее населяющих, успокоились под сению благотворного Российского правительства, которого отеческую попечительность они не замедлили оценить”. Начавшие выселяться жители, большей частью возвратились назад. Заметно опустела только степная часть Крыма. Началось, однако бурное развитие территорий южного берега: “На плодородной почве этого берега они развели прекрасные виноградники, и теперь этот край, столь долго представлявший дикую пустыню, сделался в полном смысле слова садом, в котором взор на каждом шагу встречает красивые рощи, сады, цветы и плоды”.