Как проводили отпуск в Финляндии российские императоры

Наступило лето – время отпусков! А как проводили отпуск российские императоры?

Финляндия была любимым местом отдыха для многих российских царей. Авторы книги «Императоры на отдыхе в Финляндии» Йорма и Пяйви Туоми-Никула подсчитали, что с 1809 по 1917 гг. царские семьи провели здесь 751 день. 
 
Александр I совершил свое самое продолжительное путешествие по Финляндии в 1819 г. Причиной стали слухи о том, что местное население недовольно его правлением и стремится вернуться в состав Швеции. Поездка заняла более трех недель, убедив императора в верности финских подданных. Повсюду его встречали с радостью, и Александр I даже отказался от охраны, заявив, что спокойно спит под охраной финского народа, чья любовь – лучший сторож. 
 
Как наследник престола и император, Александр III отдыхал в Финляндии в целом 21 раз. Обычно его путешествия в архипелаги Турку и Аландских остравов длились около двух недель. Правитель с семьей путешествовал на прогулочном паруснике «Царевна». В отпускной флот входили также два торпедоносца, два штурманских корабля и корабли обслуживания. Чаще всего о комфорте и безопасности царской семьи заботилось около 500 человек. Только придворных было человек семьдесят.