День в истории. Убийство Бобрикова

Бобриков Николай Иванович – финляндский генерал-губернатор. В 1898 г. издал манифест, урезывающий права финляндского сейма. Широкую известность получил изданный Бобриковым закон о воинской повинности, которым ограничивалась самостоятельность финляндской армии.

Николая Ивановича Бобрикова на родине забыли быстро. Финские извозчики в Петербурге в начале XX века какое-то время развлекали местных жителей, понукая ленивых лошадок и называя их «Раклятыттый поприкоф» («Проклятый Бобриков»), но вскоре подобный юмор потерял актуальность. А вот для финнов Бобриков стал вечным символом покушения на их свободы, предпринятого русским царизмом.

3 июня 1904 г. в Гельсингфорсе, на лестнице в здании финского Сената на генерал-губернатора Бобрикова было совершено покушение. Стрелок выпустил в него три пули из «браунинга». «Одна пуля попала в шею неопасно, другая контузила, попав в орден, третья — в живот», — писали в прессе. Николай Бобриков умер спустя несколько часов на операционном столе. Но есть в этом деле странности. Раненого генерал-губернатора почему-то отправили в больницу не сразу, а с задержкой в несколько часов. Все это время он провел в своем доме без оказания необходимой помощи. Операция началась с опозданием в несколько часов, которые возможно, стали роковыми для генерал-губернатора.

Читайте подробнее о финляндских генерал-губернаторах в разделе «Финляндия в XIX веке».