Елизавета II — 70 лет на троне

На этой неделе в мире праздновали большой юбилей: Елизавета II — 70 лет на троне. За годы правления королева застала закат империи, но смогла сохранить авторитет короны. А есть ли связь между Елизаветой, ее коронацией и семьей Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной? Оказывается, есть.

Павел Карагерогиевич, внук Авроры, как королевский родственник, был почетным гостем на коронации Елизаветы II.

Павел родился в Петрограде 15/27 апреля 1893 г. в семье князя Арсена Карагеоргиевича, внука князя Сербии, и княгини Авроры Павловны Демидовой, внучки Авроры Карловны. Павел был принцем-наместником Королевства Югославия до 27 марта 1941 г. Когда к власти в Королевстве Югославии пришли коммунисты, ему и всей семье Карагеоргиевичей было запрещено возвращаться на родину. Решением Государственной комиссии по расследованию преступлений оккупантов и их пособников князь Павел Карагеоргиевич был объявлен предателем народа.

Судьба улыбнулась ему лишь в начале 1947 г., когда британский король Георг и королева Елизавета посетили Йоханнесбург, где князь проживал в изгнании, и приняли на аудиенции принца Павла с супругой Ольгой. Вскоре ему разрешили посетить Соединенное Королевство. По случаю смерти короля Георга VI в феврале 1952 г. года он был приглашен в Виндзор и присутствовал на похоронах своего друга.

Павел был реабилитирован по решению Высшего суда в Белграде в декабре 2011 г. Останки князя Павла, княгини Ольги и их сына князя Николая были привезены в Кафедральный собор в Белграде, где и были захоронены 6 октября 2012 г. с высшими государственными почестями.