День в истории. Александринский театр

11 сентября (31 августа по старому стилю) — 190 лет зданию Александринского театра, возведенного по проекту знаменитого архитектора К.И. Росси.

В новом здании было много новаторских для своего времени решений, например, ложи всех ярусов имели наклон к сцене, в конструкции и отделке залов впервые был использован металл, чтобы сделать детали оформления огнестойкими. Инженерное оборудование театра также было на уровне последних технических достижений: здесь были водопровод и канализация, впервые для театрального здания смонтированы система парового отопления и приточно-вытяжная вентиляция.

Театр был назван в честь супруги императора Николая I императрицы Александры Федоровны и стал основной сценой петербургской императорской русской драматической труппы – первого национального театра России. 

Первым директором театра стал известный русский поэт Александр Сумароков. На этом посту драматургу пришлось совмещать сразу несколько должностей. Он был и художественным руководителем, и сценографом, и постановщиком. Сумароков сам проводил для актеров уроки мастерства, контролировал выпуск афиш и продажу билетов. Впоследствии литературный критик Виссарион Белинский назовет Сумарокова отцом русского театра.

Для монаршей четы в театре построили отдельную ложу. Интересно, что после всех реконструкций здания царская ложа отлично сохранилась до наших дней: на конструкции осталась даже первоначальная узорная резьба. Билеты в ложу находятся в свободной продаже, и по сей день каждый зритель может почувствовать себя членом императорской семьи и увидеть происходящее на сцене так, как это видели русские цари. Всего в зрительном зале театра 1378 мест, 12 из них находятся в царской ложе.