Нескучный архив

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

С 22 по 25 сентября в Санкт-Петербурге проходили торжественные мероприятия к 30-летию Международного Демидовского Фонда.

23 сентября представители нашего проекта посетили Российский Государственный Исторический архив, где проходила выставка демидовских документов. В этот день в конференц-зале федеральных государственных архивов г. Санкт-Петербурга состоялась презентация сборника документов “Демидовы. Взгляд сквозь века”.

Своими впечатлениями о посещении архива делится ученица Академическая гимназия №56 Санкт-Петербурга Марфа Иванова:
«Что Вы представляете, когда Вам говорят: «Российский государственный исторический архив»? Скорее всего, что-то старинное, пахнущее древней бумагой… и ученых, сидящих под зелеными абажурами в читальном зале. Наверное, каждый из нас представлял именно это, когда мы отправились в Российский государственный исторический архив на Заневском проспекте, 36. Каково же было наше удивление, когда мы увидели большое современное здание с высокотехнологичным оборудованием, просторными залами, электронными каталогами, выставочными пространствами и современным конгресс-залом.
Российский государственный исторический архив (РГИА) – крупнейший архив в Европе и один из крупнейших в мире. В нем хранится более 7 миллионов единиц хранения, из которых 6,5 миллионов – документы по истории Российской империи.
Сложно описать трепет, с которым мы познакомились с историко-документальной выставкой «Российские предприниматели Демидовы», посвященной роду Демидовых. Выставка приурочена к 30-летию Демидовского фонда.
Особый интерес у нас вызвал стенд, который посвящен героине школьного проекта «Век Авроры» – Авроре Карловне Шернваль-Демидовой-Карамзиной. Рапорты, личные письма Демидовых, рисунки, награды, журналы и списки членов рода… Все это мы увидели собственными глазами!
Еще, нас всех очень сильно впечатлила книга «Демидовы. Взгляд сквозь века». В ней собрано около 400 уникальных документов, благодаря которым можно узнать историю рода Демидовых и его вклад в развитие нашей страны. Большинство этих документов хранится именно в Российский государственном историческом архиве. Презентация книги состоялась в конференц-зале после осмотра выставки. Автор-составитель Елена Павловна Пирогова рассказала о структуре сборника. И мы поняли, что для нашего школьного проекта эта книга является незаменимым источником информации.
После этого дня, мы обязательно всем скажем, что архив – это не скучно! А вы согласны с нами?».