Год Д.Н. Мамина-Сибиряка

В Свердловской области 2022 г. официально объявлен годом Д.Н. Мамина-Сибиряка.

К 170-летию писателя в Краеведческой библиотеке открылась книжная выставка «Люблю я эту самую Сибирь!», которая представляет уникальную коллекцию прижизненных изданий (1881-1912) из собрания музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Безусловный интерес вызывают библиографические редкости: сборники «Уральские рассказы» (1888), «В глуши» (1898), «Из далекого прошлого» (1911), а также два оттиска очерка «Старатели» (1883) с сохранившимися на них надписями писателя, дарившего свои книги родным и близким. 

В экспозиции представлены редкие прижизненные издания и публикации, раскрывающие разные стороны и периоды творчества русского писателя-реалиста конца XIX – начала XX века. Д. Н. Мамин-Сибиряк оставил обширное литературное наследие, открыл миру Урал и Сибирь. Дмитрий Наркисович написал 15 романов, десятки рассказов, очерков, повестей и детских сказок. Его творчество ярко демонстрирует историко-бытовой срез жизни уральских заводских поселков второй половины XIX века. Мамин-Сибиряк неоднократно в своих художественных и публицистических произведениях обращался к истории известной династии заводчиков Демидовых. Это его очерки: «От Урала до Москвы», «Город Екатеринбург», известнейшие романы «Горное гнездо», «Три конца», повесть «Братья Гордеевы» и многие другие.

Для тех, кто хочет познакомиться с произведениями писателя, созданными в петербургский период его творчества, представлены журналы с публикациями писателя разных лет: «Падающие звезды» (1899), «Около господ» (1900), «Любовь куклы» (1902), «Профессор Спирька» (1903) и другие.

Выставка проработает Краеведческой библиотеке музея-заповедника (ул. Уральская, 6) до 15 декабря.