День в истории. Вторая Аврора

Аврора Павловна, урожденная княжна Демидова-Сан-Донато родилась в Российской империи, в Киеве 2 ноября 1873 г. Она была дочерью Павла Павловича Демидова, 2-го князя Сан-Донато, городского главы Киева и его второй жены — княжны Елены Петровны Трубецкой. Ее назвали в честь бабушки по отцовской линии Авроры Карловны Шернваль, во вдовстве Карамзиной, которая была замужем за Павлом Николаевичем Демидовым.

Рано оставшись без родительского попечения после смерти отца, она выросла в имении Пратолино в Италии, близ Флоренции. Ее ранний брак (по настоянию семьи самого императора Александра II) с будущим наследником Сербской царской династии, князем Арсеном Карагеоргиевичем состоялся в 1892 г., но был несчастливым, продлившись всего около года. Их сын, Павел Карагеоргиевич стал регентом Югославии, но сербским королевским домом был разлучен с матерью и воспитан в Женеве. 

Второй брак Авроры Павловны был по любви, уже в Италии, в Генуе, в 1897 г. Мужем ее стал граф-палатин Николло Джованни Мария ди Ногера. Однако и это семейное счастье оказалось недолгим. Аврора Павловна скоропостижно умерла в 1904 г. в возрасте 31 год…

Читайте подробнее на странице “Аврора и ее семья”.