Финляндское общество трезвости

Финляндские общества Петербурга конца XIX – начала XX века были достаточно разнообразными. Одним из самых ранних и крупных по численности являлось финское общество трезвости «Алку» («Alku»). Общество появилось в Петербурге в 1885 г., а его устав был утвержден 7 марта 1887 г. товарищем министра внутренних дел Российской империи. Основная цель общества заключалась в противодействии чрезмерному употреблению всяких опьяняющих напитков среди финляндских уроженцев, проживающих в Петербурге и Петербургской губернии.

Средствами борьбы с этим пороком избиралось распространение и чтение книг нравственного и побуждающего к трезвости содержания, устройство народных чтений и бесед о трезвости, устройство гостиниц без крепких напитков, устройство читален и лечебниц. Многим финляндцам Петербурга и его окрестностей цели общества пришлись по душе, о чем свидетельствовали цифры регистрации членов общества: с 1887 по 1898 гг. в обществе числилось 1307 членов, с дальнейшим приростом около 200 человек в год. Состав членов был разнообразным и включал литейщиков, швейных мастеров, рабочих, поваров и многих других. Кроме того, в общество вступали и женщины.

Разросшееся общество трезвости имело свое отделение в пригороде Петербурга (участок Лесной), библиотеку на 230 томов, а также свой певческий и музыкальный хоры.