Акинфий Демидов – всегда первый!

Основным принципом Акинфия Демидова, его концепцией было “Дело превыше всего”; он стремился любой ценой и любыми средствами, всегда и во всем быть первым.

Он первый в промышленных масштабах начал в России плавить медь. И у Демидовых длительное время хранился медный стол, сделанный из первой добытой на Урале и в Сибири меди.

У Акинфия отлили первые в Сибири колокола, появилась первая в России латунная фабрика, первые в России косы, лучшая в стране медная посуда, железные лаковые подносы не хуже китайских; установлен на Невьянской башне первый в мире громоотвод.

Его заводы были хорошей школой и, как отмечают исследователи, первые Демидовы собрали или выучили у себя лучших мастеров России. Их заводы считались образцовыми еще современниками, отвечая требованиям времени. На них производилась самая разнообразная продукция: кроме отливки воинских снарядов, пушек, ружей очищалась медь, привозившаяся с колыванских заводов, делались листовое железо, жесть, якоря, железная и медная посуда, отливались колокола.

Заводы дали толчок и широкому развитию кустарных промыслов, которые впоследствии “вобрали” в себя десятки тысяч людей. Демидовские мастерские положили начало многим кустарным работам по производству изделий из металла. Сундуки, окованные железом, лакированные, расписанные рисунками подносы, шкатулки и прочие изделия, произведенные кустарями, были известны всей России и сбывались крупными партиями на Нижегородской и Ирбитской ярмарках.