Проект Русского музея “Карл Росси: страницы жизни”

7 декабря в Центре Мультимедиа Русского музея состоялась презентация нового эпизода мультфильма “Карл Росси: страницы жизни”.

“Карл Росси: страницы жизни” – музейный анимационный проект, рассказывающий о жизни архитектора Карла Ивановича Росси. Творчество Росси достаточно хорошо описано в научной и популярной литературе. История его жизни для широкой публики остается в тени.

Цель проекта – создание мультфильма, который познакомит зрителя с биографией архитектора. Мультфильм будет состоять из нескольких серий, каждая из которых посвящена отдельному эпизоду, связанному с одним из периодов жизни архитектора. Новая серия рассказывает об участии Росси в реконструкции Михайловского сада.

Для Русского музея личность Карла Ивановича Росси имеет особое значение. По его проекту построено главное здание музея – Михайловский дворец. Росси также руководил реконструкцией Михайловского сада, участвовал в работах по строительству Михайловского замка и создавал элементы убранства в Строгановском дворце. Все эти объекты входят в состав комплекса Русского музея. Часть из них стала темой уже созданных мультфильмов.

Над мультфильмами проекта работает большая творческая команда: сотрудники музея, профессиональные художники-мультипликаторы из студии “Да” и ребята из школы N 522, воспитанники Подростково-молодежного центра Василеостровского района.

В рамках проекта создано четыре мультфильма:

–      “Ступень к мечте”.  Карлу Росси десять лет. Вместе со своими родителями, артистами балета, он приезжает в Россию.

–      “Когда Росси в школе или кошки, Росси, амулет – это все большой секрет”. Карл Росси учится в школе “Петришуле”.  Эта школа существует и сейчас. Мультфильм был снят с участием ее учеников.

–      “Конфуз с чертежом”. Карл Росси помогает Винченцо Бренна во время строительства Михайловского замка 

–      “Архитектор и его ассистент”. Карл Росси строит Михайловский дворец