Финские места в Петербурге. Зимний Дворец

Многим покажется несколько странным решение отнести Зимний Дворец, резиденцию российского императорского дома, к финским местам Северной столицы. Однако:

  1. Именно в Зимнем дворце проходила служба фрейлин Ее Императорского Величества. Принимали во фрейлины чаще всего представительниц знатных дворянских фамилий. Таковой была Аврора Шернваль, приступившая к своим обязанностям в феврале 1836 г. Она получила комнату в Зимнем дворце, ей был придан лакей-ординарец, положено жалование, своя карета и кучер. Задолго до этого, Аврора была представлена Императору Николаю I во время губернаторского бала 14 августа 1830 г., устроенного в Гельсингфорсе в честь официального визита Российского Императора. Аврора покинула императорский двор в сентябре 1836 г. поскольку приняла предложение Павла Николаевича Демидова стать его женой.
  2. Известно, что караульную службу в Зимнем дворце несли, в том числе, кавалергарды. Самым известным представителем этого полка по праву считается Карл Густав Эмиль Маннергейм (1867-1951). По некоторым данным, всего в царской армии “в период автономии” служило свыше 4000 офицеров-финнов. Из них около 300 достигли высокого звания генерала или адмирала.
  3. Многие стремились попасть в Зимний дворец на аудиенцию к Императору. После заключения Фридрихсгамского мирного договора в сентябре 1809 г. многие дворяне и все, кто владел домами и землями в Финляндии, оказались на распутье – оставить Родину и возвратить шведское подданство или остаться дома, но принять российское подданство. В середине декабря из Финляндии в Петербург направилась делегация из четырех офицеров – барона Аминова, подполковника Карла Шернваля (отец Авроры Карловны), его брата майора Фредрика Шернваля и подполковника Пальмфельта. Они направились в Петербург, чтобы провести личные переговоры с Императором Александром I о сохранении коренных законов и конституции Финляндии, сохранении самостоятельных военных подразделений и своей монетной системы. Также офицеры хотели ходатайствовать об учреждении в Финляндии Правительственного совета, наделенного рядом прав и полномочий.