Вы сейчас просматриваете Детские сады в России

Детские сады в России

Название “Детский сад”, укоренившееся в России в последней трети XIX века, пришло из Германии – от “Киндергартен”, основанного в 1837 г. (одновременно с демидовскими детскими комнатами) в Бад-Бланкенбурге в Тюрингии доктором Фребелем – педагогом-новатором, автором системы раннего детского воспитания.

Еще раньше, в 1802 г., в Шотландии социалист-утопист Роберт Оуэн открыл первый детский сад, который назывался “Школа для малышей”.

Однако, мало кто знает, что еще 15 мая 1837 г. в России при попечении Анатолия Николаевича Демидова при “Доме Трудолюбия” в Коломне по адресу: набережная Мойки, 108, были открыты дневные детские комнаты – первый в России детский сад. Первоначально здесь получили опеку 6 мальчиков и 11 девочек, через лето число детей возросло до 112.

Это было сделано по просьбе матерей-работниц, чтобы “бедным лицам женского пола свободного состояния доставить способы к производству рукодельных работ, посредством которых они могли бы честным и полезным образом снискивать содержание себе и своим семьям”.

В России воспитание малолетних долгое время осуществлялось только в частных и церковно-приходских начальных школах и в отдельных благотворительных заведениях. Прообразом детсада и стали стали дневные детские комнаты при Демидовском доме трудолюбия.

Позже возникла методика дошкольного воспитания, первым журналом, где были опубликованы систематические записки о формах и методах обучения детей дошкольного возраста был “Детский сад” под редакцией А.Симонович. Авторитет издания был достаточно высок, свидетельством тому стало участие в его работе и публикации К.Д. Ушинского.

В 1866 г. Аделаида Семеновна Симонович вместе с мужем открыла свое невоградское заведение, куда принимала детей от 3 до 8 лет. В программу она включила игры, которые сама придумала, подготовила курс родиноведения. Но и это ей показалось недостаточным. Ее целью было распространение идей Фребеля как можно шире. Для этого она начала издавать журнал “Детский сад”. Но ее организация функционировала немногим больше двух лет.

В 1871 г. было создано Санкт-Петербургское общество содействия первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста. Общество содействовало открытию курсов по подготовке женщин-воспитательниц в семьях и детских садах, а также проведению лекций по дошкольному воспитанию. К 1914 г. в стране действовало несколько десятков детских садов.

В 1892–1893 гг. Женское патриотическое общество открыло бесплатные детские сады для детей обоего пола при Литейной и Выборгской Рукодельных школах, где получали профессиональное образование дочери бедных горожан. Позже благотворительные детсады были устроены Александро-Невским обществом трезвости, Обществом пособия бедным женщинам, Обществом попечения о бедных детях “Лепта”, некоторыми Городскими попечительствами о бедных. Детский сад на 50 мест имелся при 1-м Городском сиротском доме.