Вы сейчас просматриваете Герой обороны Севастополя и Демидовы

Герой обороны Севастополя и Демидовы

Федор Федорович Титов происходил из дворян Новгородской губернии. В 1849 г. он был выпущен мичманом из Морского кадетского корпуса в Черноморский флот. С 13 (25) сентября 1853 г. мичман 43-го флотского экипажа Титов состоял в гарнизоне Севастополя на 4-м отделение оборонительной линии. За отличие при отражении бомбардировки города в октябре 1854 г. Титова произвели в лейтенанты. 10 (22) октября 1854 г. его назначили командиром 10-пушечной батареи №25 на правом фланге 5-го бастиона (батарея Титова), а с 22 ноября (4 декабря) еще и траншеей на 1-м отделении оборонительной линии. Начиная с октября 1854 г. Титов неоднократно участвовал в ночных вылазках, обстреливал из горных единорогов неприятельский траншейный караул и саперов. В ночь с 7 (19) на 8 (20) января 1855 г., во время вылазки с 5-го бастиона он был ранен пулей в грудь на вылет и отправлен в перевязочный пункт. В марте 1855 г. немного окрепнув лейтенант Титов покидает Севастополь.

Анатолий Николаевич Демидов, узнав, что герою обороны Севастополя лейтенанту Титову необходимо курортное лечение предложил ему жить на своей итальянской вилле Сан-Донато.

Более того, для лечения лейтенанта Титова пригласили двух известных в Западной Европе хирургов. Такой поступок дипломата и миллионера произвел положительное впечатление на всю российскую общественность. После чего, А.Н. Демидов попросил российское военно-морское ведомство прислать на его виллы, находящиеся на острове Эльба и в Тоскане, еще несколько офицеров флота, участвовавших в обороне Севастополя, для поправки здоровья.