Вы сейчас просматриваете Аврора Павловна Демидова

Аврора Павловна Демидова

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения в Киеве Авроры Павловны Демидовой. Европейский Демидовский фонд решил отметить это событие 30 марта 2023 г. в Турине. Это последнее место жизни Авроры Павловны, где она жила с мужем, графом Ногерой, и своими четырьмя детьми. 

Кончено, Аврора это не только Аврора Павловна, но и ее бабушка, намного более знаменитая Аврора Карловна. Чтобы различать бабушку от внучки, их стали называть Аврора-senior и Аврора-junior.

Рано оставшись без отца, Аврора Павловна выросла в имении Пратолино в Италии, близ Флоренции. Ее ранний брак (по настоянию семьи самого императора Александра II) с будущим наследником Сербской царской династии, князем Арсеном Карагеоргиевичем состоялся в Санкт-Петербурге в 1892 г., но был несчастливым, продлившись всего около года. Их сын, Павел Карагеоргиевич стал регентом Югославии, но сербским королевским домом был разлучен с матерью и воспитан в Женеве. От внебрачной связи в эти годы у Авроры родились два близнеца, но росли они без матери.

Второй брак Авроры Павловны был по любви, уже в Италии, в Генуе, в 1897 г. Мужем ее стал граф-палатин Николло Джованни Мария ди Ногера. От второго брака у нее были дочь Елена Аврора ди Ногера (1898—1967) и трое сыновей: Альберто (1896-1971), Джовании (1900) и Амедео Альберто (1902). Однако и это семейное счастье оказалось недолгим. Аврора Павловна скоропостижно умерла в 1904 г. в возрасте 31 год, по существующей версии от заражения крови, вызванного безобидной раной от шипов розового куста.

Памятные мероприятия были организованы Европейским Демидовским Фондом при участии Михаила Григорьевича Талалая, историка и исследователя русского зарубежья, и Александра Тиссо-Демидова, потомка рода Демидовых.