Вы сейчас просматриваете Пасхальные традиции при дворе

Пасхальные традиции при дворе

С давних времен среди традиционных пасхальных обрядов обязательным было христосование. Традиция целовать друг друга при встрече была символом взаимной любви и единения последователей Христа. Христосовались и цари, но в XIX веке эта процедура несколько трансформировалась.

До 1830-х гг. монархи христосовались только с ближайшей свитой. Николай I ввел традицию христосования и с простыми людьми, что должно было стать демонстрацией нерушимости триады “православие – самодержавие – народность” и символом равенства людей перед Богом.

Николай I христосовался с сотнями людей, в том числе со своими слугами и казаками охраны. Однажды во время христосования произошел курьез, который описал французский художник Орас Верне: «После богослужения император целуется с первым встречным. Обычно это часовой, стоящий у дверей. Несколько лет назад Государь поцеловал гренадера Преображенского полка со словами: “Христос воскресе!”, на что тот отвечал: “Никак нет!” – он оказался евреем. С тех пор всех евреев перевели во флот, и в сухопутных войсках не осталось ни одного из них. Вот от чего зависит здесь судьба людей».