Вы сейчас просматриваете День в истории. Венчание Елима Демидова и Софьи Воронцовой-Дашковой

День в истории. Венчание Елима Демидова и Софьи Воронцовой-Дашковой

130 лет назад в этот день, 18 апреля 1893 г., в Исаакиевском соборе состоялось венчание Демидовых, одним из поручителей со стороны невесты был великий князь Сергей Михайлович. Елим Павлович Демидов, старший внук Авроры Карловны, женился на Софье Илларионовне Воронцовой-Дашковой. 

Имя Софьи Демидовой носит сегодня русское эмигрантское общество в Греции. Оно так и называется: «Союз русских эмигрантов в Греции имени княгини С.И. Демидовой». И отнюдь не случайно имя супруги последнего императорского посла в Афинах было решено дать воссозданному десять лет назад обществу.

Софья Илларионовна Воронцова-Дашкова родилась 9 (22) августа 1870 г. в имении Ново-Томниково. Она была третьим ребенком и второй дочерью в семье командира Лейб-гвардии гусарского полка Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова и его супруги Елизаветы Андреевны, урожденной Шуваловой. Новорожденная получила имя в честь бабушки со стороны матери, Софьи Михайловны, дочери Михаила Семеновича Воронцова и его супруги Елизаветы Ксаверьевны, урожденной Браницкой, внучатой племянницы Г.А. Потемкина.

Читайте удивительную биографию Софьи Илларионовны на нашем сайте. Читать далее…