Вы сейчас просматриваете День в истории. Великая выставка

День в истории. Великая выставка

Муж английской королевы Виктории, принц-консорт Альберт, был большим покровителем художеств и президентом Королевского общества искусств, в котором установилась традиция проведения ежегодных выставок. Принц Альберт создал комитет по организации промышленных выставок для внедрения художественного вкуса и эстетики в промышленное производство. В 1849 г. в Бирменгеме под кураторством общества была успешно проведена промышленная выставка, показавшая достижения английской промышленности. 

Это послужило импульсом к проведению Всемирной выставки промышленности, а принц Альберт возглавил Королевский комитет по подготовке, организации и проведению выставки. Для размещения выставки был возведен «Хрустальный дворец», сооруженный в Гайд-Парке из остекленных модульных конструкций из дерева и железа. 

Всемирная, или как ее называли в Англии, Великая выставка была открыта 1 мая 1851 г. в Гайд-Парке Лондона. Открытие Великой выставки в Лондоне изобразил художник Эжен-Луи Лами. На возвышении в центральной части «Хрустального дворца» под голубым балдахином он поместил королеву Викторию, перед которой стояли комиссары выставки. Возглавлял группу комиссаров принц Альберт в красном мундире, зачитывающий отчет о подготовке выставки.

Перед взорами несметного по тем временам количества зрителей предстали сокровища современной промышленности: посетителям было показано  более 100 000 экспонатов со всего мира. Число экспонентов, то есть тех, кто представил на выставку свои экспонаты, составило 13937, из них 7381 участник представлял Англию, и 6556 было иностранцев. 

За время проведения выставки, а она продолжалась пять с половиной месяцев, ее осмотрели шесть миллионов человек. Сама королева Виктория удостоила своим присутствием выставку не менее тридцати четырех раз.

Из России «на Великую выставку изделий промышленности всех наций» среди прочих экспонатов были отправлены лучшие образцы камнерезного искусства. Этим представлением продукции русских камнерезов широкой публике было положено начало триумфальной популярности русских изделий из самоцветов для украшения изысканных интерьеров дворцов, домов, учреждений и резиденций.

Распространению этой моды немало способствовали усилия Анатолия Демидова, владевшего крупнейшим месторождением монолитного малахита. Именно благодаря его целенаправленным действиям по пропаганде отделки богатых интерьеров малахитом этом минерал стал столь популярен.