Вы сейчас просматриваете Николай Демидов и его театр

Николай Демидов и его театр

С 1792 г. молодой Николай Никитич Демидов был одержим идеей создания собственного театра. Сохранилась переписка Н.Н. Демидова с Нижнетагильской заводской конторой, где содержатся многочисленные повеления молодого барина отправить в Москву «для заводимого им театра пятнадцать мальчиков и столько же девочек». Судя по всему, местные приказчики не спешили выполнить просьбу Демидова, видя в ней минутную блажь и полагая, что девятнадцатилетний заводовладелец вскоре забудет об этом. Но Демидов не забыл.

Из переписки Н.Н. Демидова следует, что свою труппу он пытался сформировать не только из жителей тагильских заводов, но и из других своих владений. Процесс этот был весьма драматичен как для детей, порывающих с семьей, так и для родителей, отдающих детей в неизвестную будущность.

Чтобы как-то смягчить отрыв будущих актеров от родителей, Н.Н. Демидов предписывает у тех заводских жителей, которые имеют двух или трех сыновей и дочерей, брать по одному сыну или дочери, у тех, кто имеет только по одному сыну или дочери совсем не брать. Н.Н. Демидов пишет: «А сверх того не найдется ли сколько мальчиков и девочек у вдов или совсем безродных, каковые обыкновенно кормятся мирским подаянием». Кроме того, Демидов просит приказчиков «вразумить родителей, у кого дети взяты, чтобы они не скорбели: ибо дети их… найдут здесь спокойствие, довольство, в пище и особенное попечение о их здоровье».

Известно, что когда 14 декабря 1792 г. двадцать мальчиков и двадцать девочек были привезены с Нижнетагильских заводов в Москву, надобность в них отпала: Н.Н. Демидов приобрел с торгов труппу, продававшуюся с торгов Головиными. 

Дальнейшая судьба тагильских крепостных, присланных для московского театра, не известна. Вероятно, их как «неспособных» отправили обратно в Тагил за исключением пяти-шести человек, фамилии которых не известны. Среди актеров демидовского театра известен только Степан Федорович Мочалов (1770-1823) – яркая звезда московской сцены, отец знаменитого трагика Павла Мочалова. Был записан по пятой ревизии Московской губернии, Богородского уезда, при селе Сергиевском.

Театр Н.Н. Демидова считался одним из лучших в Москве.