Вы сейчас просматриваете Реплики памятника Минину и Пожарскому

Реплики памятника Минину и Пожарскому

Существует много копий и реплик памятника Минину и Пожарскому. Знаете ли вы, что одна из них связана с фамилией Демидовых?

Копии и реплики памятника:

  • В Нижнем Новгороде 4 ноября 2005 г., в День народного единства, состоялось открытие копии московского памятника Минину и Пожарскому. Работа выполнена скульптором, президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели. Скульптурный монумент установлен на площади Народного Единства перед храмом Рождества Иоанна Предтечи, в центре нижегородского Нижнего Посада, у подножия холма, на котором возвышается Кремль.
  • Правительство Ярославля также планировало установить монумент Минину и Пожарскому. По заявлению главного архитектора Ярославской области Михаила Николаевича Кудряшова, рассматривались два места установки: пешеходная зона на перекрестке Революционного бульвара с улицей Андропова и территория Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря.
  • В собрании Таганрогского художественного музея находится малая модель памятника Минину и Пожарскому, выполненная Иваном Мартосом.
  • В Георгиевском зале Кремлевского дворца стоят бронзовые каминные часы в виде памятника предводителям ополчения 1612 г.
  • В 1820 г. мастерская Пьера-Филиппа Томира по заказу Николая Никитича Демидова изготовила часы в виде памятника Минину и Пожарскому по гравюре с рисунка Ивана Мартоса. Модель имела множество вариантов и была рассчитана на русских заказчиков. Самая знаменитая, выполненная из позолоченной бронзы с циферблатом, вмонтированным в княжеский щит, шла в комплекте с двумя канделябрами. Эти часы находятся в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга. Подобная модель хранится в государственном музее-заповеднике «Петергоф». Другой экземпляр, произведенный французским бронзовщиком, украшает парадную лестницу Пушкинского Дома (Института русской литературы РАН) в Петербурге.
  • В коллекции московского Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства также имеется одна из разновидностей каминных часов «Минин и Пожарский» мастерской Пьера-Филиппа Томира. Фигуры и барельефы сделаны из позолоченной бронзы, пьедестал из красного мрамора. Часы выставлены в обновленной экспозиции «Декоративное искусство России XVIII — начала XIX веков».
  • 7 сентября 2017 г. на территории детского сада «Росинка» в городе Ирмино, на родине Стахановского движения, появилась уменьшенная копия памятника Минину и Пожарскому, подаренная представителями Международного гуманитарного автопробега «Большая Россия».