Вы сейчас просматриваете Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

Когда роскошная мадам, бывшая куртизанка, известная под именем «маркиза Паива» и ставшая женой самого настоящего и сказочно богатого принца, умерла, ее супруг-принц был еще относительно молод. Овдовевшему Гвидо Хенкелю фон Доннерсмарку было чуть за пятьдесят. 

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

А после, всего через три года, он снова и очень счастливо женился. Его избранницей стала аристократка, уроженка Санкт-Петербурга  Екатерина Слепцова, на тридцать лет моложе Гвидо. Если верить дневнику Александры Богданович, то еще в начале 1880-х гг. Павел Павлович Демидов сошелся с Екатериной Васильевной Муравьевой (1862-1929), урожденной Слепцовой. Екатерина Васильевна первым браком была замужем за министром юстиции Николая II Николаем Муравьевым, имела от этого брака сына, но потом развелась и уехала к Демидову в Италию. После его смерти, она стала свободной женщиной.

Надо сказать, Доннерсмарки в Германии были семьей примерно уровня Юсуповых – невероятно состоятельное, знатное и знаменитое семейство. Ювелирная коллекция Доннерсмарков была на одном уровне с самыми роскошными собраниями драгоценностей европейских королевских домов.

Самое известное из ювелирных приобретений князя Гвидо для своей второй жены – изумрудная тиара, которая была заказана в фирме Картье около 1900-го г. Тиара состоит из двух частей – бриллиантовый нижний пояс, который можно было носить отдельно, и съемная верхняя часть из одиннадцати очень крупных изумрудов. Эти изумруды весят в сумме 500 карат (100 грамм) и очень необычно закреплены. Каждый просверлен насквозь, то есть из камней высочайшего класса сделали крупные бусины. Это выдает происхождение изумрудов. Добыты они были в Колумбии, но вот так грубовато обработать их могли только в Индии, скорее всего, они принадлежали какому-то махарадже.

В Европу они попали в XIX веке и были некоторое время в коллекции супруги Наполеона III, французской императрицы Евгении (1826–1920). Пути, которыми их доставили до Европы, кто был первым покупателем и продавцом, до сих пор остаются тайной, судя по всему, эти камни постигла судьба многочисленных индийских сокровищ, тайно проданных или просто похищенных или реквизированных у бывших владельцев.

Изумруды из этой тиары считаются камнями очень высокого класса – они идеально подобраны по цвету, ярко окрашены и в них не так много включений. На приближенных снимках хорошо заметны растрескивания внутри камней – но для изумрудов это совершенно типично. Совершенно чистые и целые изумруды – большая редкость, а мы привыкли к продающимся сейчас укрепленным и улучшенным камням, которые обрабатывают маслом, чтобы сделать однородными. Алмазная основа тиары украшена одиннадцатью крупными желтоватыми бриллиантами в форме подушечек и двумя сотнями мелких белых бриллиантов, составляющих узор из колокольчиков и лавровых листьев.

Когда в 1977 г. умер последний из сыновей князя Гвидо фон Доннерсмарк, наследники решили продать часть семейных реликвий. Так изумрудная тиара первый раз попала на аукцион и сменила владельца. А в 2011 г. она снова оказалась в предложении аукционного дома Сотбис – и стала рекордсменом по вырученной за нее сумме. Никогда еще ни одна тиара не стоила таких денег – более 12 миллионов долларов.