Вы сейчас просматриваете Жуковский в Италии

Жуковский в Италии

9 февраля 1832 г., в день своего рождения, Жуковский писал своей племяннице Анне Петровне Зонтаг: «Нынче мне стукнуло 49 лет… не жил, а попал в старики».

В марте 1833 года Жуковский писал А.И. Тургеневу, что принял решение ехать с Рейтерном в Италию, и просил ждать в Чивитавеккье. 1 апреля началось третье европейское путешествие Жуковского – поэт и художник отбыли дилижансом в Лион через Женеву и отплыли из Марселя 11 апреля. Во время стоянки в Ливорно 14 апреля Жуковский навестил могилу своей племянницы и крестницы Александры Андреевны Воейковой. Затем проехал в Пизу. Встретившись с Тургеневым 16-го, в тот же день компания отправилась на том же пароходе в Неаполь. Все это время была чрезвычайно холодная и ветреная погода. В Неаполе Жуковский и Тургенев наносили светские визиты, встретились с Зинаидой Александровной Волконской. 21 апреля Жуковский с Рейтерном отправились в Помпеи и даже побывали в раскопе у археологов. Последующие дни также были посвящены обзору древностей. 26 апреля Жуковский даже попытался подняться на Везувий, но физическое его состояние не позволило достигнуть кратера, и он отправил к нему слугу Федора. Италия произвела на поэта такое впечатление, что он решил задержаться и 2 мая вместе с Тургеневым и Рейтерном направился в Рим.

Римские впечатления оказались еще более насыщенными. Один из первых визитов был в мастерскую К.П. Брюллова, где Жуковский видел «Гибель Помпеи» (так он назвал картину), портрет графини Самойловой, портрет Демидова, «множество начатого и нет ничего конченного». Брюллов стал его гидом в музеях Ватикана. Вечером 5 мая состоялось знакомство с А. Ивановым. 6 мая в гостях у Жуковского были Зинаида Волконская и Стендаль. Далее путешественники нанесли визиты в мастерские Торвальдсена и О. Кипренского, познакомились с Ф. Бруни, осмотрели кельи Тассо в монастыре Св. Онуфрия… и отправились в города Тосканы, три дня ушли на осмотр Флоренции. 21 мая в три часа ночи прибыли в Ливорно. Поскольку штормовая погода не унималась, а Жуковский не переносил качку, пришлось ехать в Геную дилижансом. Наконец, к 3 июня Василий Андреевич вернулся в Женеву. Здесь ему были сделаны две операции. 17 июля, полностью оправившись, он стал собираться на родину. С собой ему поручили Андрея Воейкова. Пришлось задержаться на курортах Висбадена. В конце августа Жуковский встретился с семейством Рейтерна, который жил у тестя в замке Виллингсгаузен, неподалеку от Касселя.

28 августа Жуковский в Потсдаме встречался с кронпринцем Вильгельмом, а на следующий день в Берлине общался со Сперанским. Наконец, через Дерпт он вернулся в Петербург. Встретивший его 24 ноября Пушкин отметил в дневнике: «Он здоров и помолодел».”

В.В. Афанасьев. Фрагмент из книги “Жуковский”

Н.В. Гоголь на террасе виллы З.А. Волконской в Риме. Рис. В.А. Жуковского, 1839 г.