Вы сейчас просматриваете Умели ли рисовать Романовы?

Умели ли рисовать Романовы?

Рисовать умели все Романовы, это входило в обязательную программу домашнего образования. Некоторые из них могли бы сделать карьеру в искусстве.

Многие из близкого окружения императора Николая I вспоминали, как он любил по вечерам, сидя в окружении домочадцев, рисовать в альбомах, рассматривать рисунки детей, а иногда и сам проводить с ними уроки живописи. На праздники он просил детей дарить ему только собственноручные рисунки и сам часто в подарок детям или императрице рисовал свои карикатурные портреты. Его любимый жанр – шаржи и карикатуры. Друзья и близкие, встреченные типажи, подсмотренные сценки, зарисовки лагерного быта. Все эти сюжеты исполнены легко, динамично, быстро, простым карандашом на небольших листах, иногда на оторванных клочках бумаги.

Второй любимой темой рисунков Николая Павловича была тема военного обмундирования. Он всегда тщательно и безупречно вырисовывал детали: обшлага, петлицы, воротники, демонстрируя при этом безупречное знание военной формы. В 1829 г., уже будучи императором, он создает серию акварельных рисунков-фантазий на тему итальянской гвардии и шуточную серию рисунков, изображающих женщин в парадной кирасирской форме. 

Шутливые сценки любил он рисовать и в альбомы императрицы. А в письмах к детям вместо подписи часто изображал свой шаржированный профиль.

Рисунок: Великий князь Николай Павлович (Николай I).
«Трубач гвардейских гидов»;
«Унтер-офицер лейб-гвардии Саперного батальона» 1819–1821 гг.
Государственный архив РФ