Вы сейчас просматриваете Лосины — мужская одежда?

Лосины — мужская одежда?

Лосины, известные всему миру как деталь женского гардероба, изначально носили мужчины. Их не только было трудно изготовить, но и невероятно сложно носить.

Для того, чтобы пошить лосины в XVIII веке, действительно убивали лосей. Кожу обрабатывали и пускали на изготовление невероятно узких штанов. В XVIII веке лосины оказались в России и по примеру прусской армии их сделали частью обмундирования. Сидеть на ногах они должны были идеально: облегать так плотно, чтобы не возникало ни одной складочки. Материал, из которого шили лосины, почти не растягивался, поэтому надевать штаны иногда приходилось с посторонней помощью.

Хитрые мужчины придумали посыпать лосины мыльным порошком, смачивать их водой и только потом натягивать. Тогда штаны высыхали на теле и принимали идеальную форму неидеальных мужских ног.

В лосинах очень удобно было стоять. А вот все остальные действия требовали сноровки. Поэтому рекрутам лосины не давали в течение трёх месяцев, пока не научатся ходить, не сгибая коленей. Частью парадной формы лосины были вплоть до 1917 г.

Рассказывают, что из-за неприятных осложнений от ношения такой одежды Николай I после некоторых мероприятий несколько дней не выходил из дворца. Лечил натертую кожу и опрелости. Кстати, в рассказе Булгакова «Ханский огонь» именно Николай I назван белолосинным генералом.

Мужские лосины часто путают с суконными рейтузами. Белые штаны, которые часто можно увидеть на картинах с изображением русских кавалеров, на самом деле рейтузы. Для того, чтобы отличить друг от друга два вида брюк, достаточно посмотреть на обувь. Короткие гусарские сапожки носили с рейтузами, а высокие ботфорты — с лосинами.