Судьба итальянской коллекции Демидовых

Читайте нашу новую страничку “Италия”. Она будет пополняться информацией о тосканской линии Демидовых, визитах Авроры Карловны в Италию и жизни ее потомков на Апеннинах. 

Отдельная тема, которая заслуживает изучения – это коллекции предметов искусства, собранные родом Демидовых на итальянской земле.

Колоссальную коллекцию искусства Демидовых постигла незавидная участь. Немало шедевров своей коллекции и коллекции брата Павла продал сам Анатолий Николаевич Демидов. Основательно приложил руку к распылению коллекции и его племянник Павел Павлович, сын Авроры Карловны, который устроил грандиозный аукцион при переезде из Сан-Донато в Пратолино. Павел Павлович при этом распродал и часть наполеоновских реликвий, собранных дядей и хранившихся в музее на Эльбе.

Аукцион 1969 г., устроенный внуком Павла Павловича принцем Карагеоргиевичем, таким образом, был заключительной страницей драматической истории демидовских собраний в Италии, которым не суждено было в неразделенном, целостном виде влиться в национальные музеи Италии или России, как это произошло со многими другими частными коллекциями.