Веер из Порвоо

27 марта 1809 г. финский город Борго, нынешний Порвоо, встречал салютом пушек и звоном церковных колоколов российского императора Александра I. 

В честь открытия сейма в городской ратуше Порвоо состоялся бал, на котором произошло легендарное знакомство императора с Уллой Меллесвярд, юной дочерью вице-губернатора города. Красавица привлекла внимание царских очей, и Александр I пригласил ее на кадриль. Разволновавшись, девушка уронила к его ногам свой веер. Подняв его, Александр спрятал веер на своей груди и вернул лишь после окончания бала, что не могло не стать предметом всеобщего внимания.

Историки считают, что восемнадцатилетняя финская красавица произвела на русского царя неизгладимое впечатление. Во всяком случае, в его стратегические маршруты в Финляндии с тех пор вошло и поместье Мянтсяля, где жила прекрасная дева. 

Громкий роман русского царя и финской красавицы увенчался тем, что Улла была официально представлена ко двору и стала фрейлиной императора. Высокопоставленный возлюбленный также подарил ей шикарные украшения из бриллиантов, которые запечатлены на одном из портретов Уллы.

Легенда гласит, что со временем она переехала в Петербург и даже родила ему ребенка, но упрямые факты сообщают, что девица Мёллерсверд так и осталась в Порвоо. Через несколько лет после знакомства с императором отец против воли выдал ее замуж за генерал-майора Одерта Рейнольда фон Эссена. Невесте было 22, жениху – 58. На венчании, которое наверняка проходило все в том же кафедральном соборе, она ответила на его предложение отказом, но священник продолжил церемонию. Однако Ульрика была непреклонна: в ту же ночь она ушла от Эссена. Незадолго до того, узнав о предстоящей свадьбе, Александр послал в подарок невесте 12000 рублей серебром. Как знать, возможно именно то обстоятельство, что он до сих пор помнил свое казавшееся мимолетным увлечение, придало Ульрике мужества. Она добилась развода, при этом Александр лично проследил, чтобы неудавшийся супруг не отобрал у нее подаренные деньги. 

В городе к ней относились с большим почтением: она была одной из немногих женщин, получившей право голосовать на выборах. Сохранились сведения о том, что Меллерсверд нередко устраивала приемы и даже театральные представления, разнообразившие размеренную жизнь Порвоо. Незадолго до смерти Ульрика переехала к племяннице в Хельсинки, как и положено почтенной даме, большую часть времени проводила за пряжей и воспоминаниями. Скончалась она в возрасте 87 лет и была похоронена в родном Порвоо, на старом кладбище.

Финны очень любят обсуждать историю Александра I и Уллы Меллесвярд, считая ее одним из самых романтических моментов истории. Об Улле и ее высокопоставленном возлюбленном снимают фильмы, пишут книги, ставят театральные постановки. А знаменитый веер, оброненный Уллой на балу и положивший начало роману, теперь украшает витрину городского музея Порвоо.