Горный лён

Никита Демидович организовал на Урале известное еще с древних времен производство асбеста или горного льна. Месторождение асбеста было открыто в 1720 г. на Тагиле, близ Невьянского завода.

Химическое название минерала – моногидрат ундекаоксотетрасиликат гексагидроксогексамагния. Поэтическое название минерала “горный лен”.  Минерал имеет зеленовато-желтый цвет с золотистым отливом и легко расщепляется на тончайшие эластичные волокна, действительно напоминающие лен. Эти волокна и составляют асбест. Каждое волокно имеет трубчатое строение с каналом вдоль своей оси.

По преданию, демидовские мастера соткали из длинноволокнистого асбеста скатерть удивительной красоты. Во время визита Петра I Никита Демидов нарочно залил скатерть вином и жирной подливой и сказал царю, что “выстирает” ее огнем. Когда слуги убрали посуду, он сдернул скатерть со стола и бросил в пламя камина. Быстро выгорели жиры и винные пятна. Демидов выхватил скатерть из огня, встряхнул и снова накрыл стол, вызвав изумление царя.

Для получения асбестового волокна глыбы минерала дробят по жилам асбеста. Распущенные асбестовые волокна улавливают и сортируют. Волокна длиной от 8 мм и более идут на изготовление тканей огнезащитной одежды и фильтров, способных очищать газы даже от радиоактивных примесей.