Граф Адлерберг и Иерусалим

Начиная с 1866 года, Н.В. Адлерберг на протяжении шестнадцати лет служил генерал-губернатором Великого княжества Финляндского.

Книга Николая Владимировича Адлерберга «Из Рима в Иерусалим» (1853) сразу же после выхода получила хороший отзыв в журнале «Современник» и стала популярной среди читающей публики. Посещение Иерусалима стало для Адлерберга большим событием. В своих путевых впечатлениях он писал: «Не довольствуясь священными воспоминаниями Иерусалима…, я просил преосвященного Мелетия указать мне, каким истинно-полезным христианским делом мог бы я достигнуть своей цели… Он посоветовал основать храм в Кераке, …расположив его против Мертвого моря на высоких горах Моавитских».

По согласованию с российским консулом К.Базили было избрано место и в 1847 г. положено основание церкви святого великомученика и Победоносца Георгия, средства для строительства пожертвовало семейство Адлербергов. Освящение церкви состоялось 17 июля 1849 г.

И еще одно необычное обстоятельство поездки Адлерберга в Палестину. Здесь, в одной из часовен Храма гроба господня, он увидел великолепное старинное издание «Витязя в барсовой шкуре» Шота Руставели с иллюстрациями Али Сеида Хаккима (Августа Дорнье ван Гельбдта). И загорелся изучить грузинский язык (шестнадцатый в списке языков, которыми владел!), чтобы перевести эту книгу на русский и французский языки. Свою мечту он осуществил, проработав над переводом шедевра Руставели четырнадцать последующих лет.

В 1860 г. граф предпринимает второе путешествие в Иерусалим. Оно описано в двухтомном труде «Восток: впечатления и воспоминания», изданном на французском языке в Петербурге в 1867 г.