Демидовы и древние уральские рудники

Фантастические “золотые звери” из древних захоронений, – находки, открытые “бугровщиками” (искателями древних сокровищ в могильниках – насыпных холмах), – вывели Демидовых на Алтайские месторождения серебряных и золотых руд.

Именно Никита и Акинфий первыми в России стали разрабатывать древние рудники, в которых когда-то добывали золото и серебро для фантастических зверей. Но делали они это тайно. Крупные залежи серебряной руды были найдены на Алтае в 1736 г. на речке Карбалихе. По точным официальным сведениям, при плавке руды на р. Карбалихе служащие Демидова получили серебро, но сочли это хитростью пробирщика, подмешавшего якобы в плавку ради получения награды этот металл из “чудских” могил, и не обратили особого внимания на это случай. Рудник был заброшен. И лишь позднее, в 1742 г., живущими при р. Карбалихе промышленниками был открыт богатейший Змеиногорский рудник. Его руды при самом начале разработок представляли драгоценные металлы в самородном виде.

Все это побудило Акинфия позаботиться о переходе к промышленной технологии выплавки металла из руды. Он прислал по контракту на Колыванский завод двух иностранцев: Иоганна Христиани и Юнг-Ганса, которые в 1743 и 1744 гг. построили несколько плавильных печей и разделительных горнов. Юнг-Ганс получил даже слиток золотистого серебра весом более 2,5 пудов.