Демидовские учебные заведения

Каждый, кто посещает сегодня новый концертный зал знаменитого Мариинского театра в Петербурге, обратит внимание на роскошный сад, который составляет антураж этой сцены. На территории сада располагается ныне Академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, один из наиболее известных центров подготовки спортивных кадров России. Гуляя по ее территории, все обращают внимание на великолепие старинных зданий Академии, особенно здания дворцового типа по адресу Мойка, 108. И только узкому кругу историков известно, что до революции в нынешних зданиях Академии располагались Демидовские учебные заведения.

Демидовские учебные заведения в Петербурге к 1917 г. представляли огромный и целостный образовательный комплекс. Он включал женскую гимназию с пансионом, женское коммерческое училище, женскую профессиональную школу рукоделия, высшие женские педагогические курсы иностранных языков (французского и немецкого), сиротский воспитательный дом для малолетних детей служащих Дворцового ведомства. Таким образом, история Демидовских учебных заведений представляет эволюцию от начальной профессиональной школы прислуги для императорского двора до средних и высших женских школ, сочетавших первоклассное для своего времени общее и профессиональное образование в рамках единого учебного заведения. Кроме того, именно здесь был организован первый в России общественный детский сад временного пребывания детей, первый в России комиссионный магазин, где продавались работы нуждавшихся женщин, первая народная столовая для бедняков столицы.

Поэтому Демидовские учебные заведения были не просто объединением разных школ, но и учреждений социальной поддержки и культурного развития взрослого населения столицы.