Вы сейчас просматриваете Сколько стоило поехать на бал в пушкинскую эпоху?

Сколько стоило поехать на бал в пушкинскую эпоху?

На балу можно было найти выгодную партию для женитьбы, завести полезное знакомство, окунуться в светскую жизнь, обсудить сплетни, последние веяния моды и многое другое. Но сколько стоило это мероприятие? 

Старшая сестра Александра Сергеевича Пушкина, Ольга Сергеевна, вышла замуж за Николая Ивановича Павлищева, который служил некоторое время в Варшаве. И она писала ему письма с подсчетом своих трат.

Новое платье для бала обойдется как минимум в 75 рублей, а самый недорогой чепец будет стоить 40 рублей. Парикмахер за прическу возьмет не меньше 20 рублей. Для поездки нужен экипаж, стоимость которого составляла 25 рублей. И это лишь необходимые траты, предполагающие что туфельки, банты, шпильки и прочее у девушки уже есть. Итого 160 рублей.

Сколько это составляло для среднего помещика? Оброк с одного крестьянина составлял от 7 до 15 рублей в год. То есть в среднем одна поездка на бал для одной барышни составляет 11-25 годовых оброков. У среднего помещика было примерно 200 крепостных душ. Соответственно бал для него весьма накладное развлечение.

Павлищева Ольга Сергеевна