Вы сейчас просматриваете Выставка «Н.Н. Демидов. Штрихи к портрету»

Выставка «Н.Н. Демидов. Штрихи к портрету»

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

В Нижнетагильском музее-заповеднике “Горнозаводской Урал” открылась выставка, посвященная 250-летию Николая Никитича Демидова.

На выставке «Н.Н. Демидов. Штрихи к портрету» демонстрируются предметы из коллекций музея-заповедника: портрет заводовладельца XIX века, копии его наград, образцы малахита, который пропагандировал Николай Никитич. Также представлены алебастровая ваза, изготовленная по заказу Н.Н. Демидова в Италии, подлинная фотография памятника Н.Н. Демидова в Нижнем Тагиле (скульптор Ф.- Ж. Бозио), купчие крепости и другие документы. 

Президент Международного Демидовского Фонда Э.Э. Россель первым посетил выставку в Нижнем Тагиле еще до ее официального открытия. Он передал директору музея приветствие от руководства Международного Демидовского Фонда к открытию выставки. В тексте приветствия отмечается: «Отрадно и радостно, что тагильская земля не забывает выдающихся людей из плеяды промышленников, ученых, общественных деятелей, благотворителей и меценатов Демидовых, внесших вклад в ее историю и становление!»

Открывающаяся выставка посвящена не просто одному из представителей рода, она посвящена человеку, имя и деяния которого ставят его в одну шеренгу с героями России, настоящими патриотами своего Отечества. Прожив недолгую по современным меркам жизнь, Николай Никитич оставил значительный след в истории России – щедрый благотворитель и меценат, новатор и патриот, бесстрашный воин и рачительный хозяин горнозаводской империи, он мыслил, как государственный деятель. 

Выставка работает в Выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал»: г. Нижний Тагил, (пр. Ленина, 1) до 15 ноября 2023 г.

Источник: https://vk.com/wall-218291615_189