Демидовы и Пушкин

Среди окружения Пушкина насчитывалось 23 лауреата Демидовских премий, в том числе 12 из них получили награду при жизни поэта. Со многими отмеченными работами поэт был знаком, пользовался ими или оставил отзывы о них. Особо выделялся лауреат-рекордсмен, получивший четыре Демидовских премии и один почетный отзыв за пять своих книг. Им был ученый-востоковед, синолог Никита Яковлевич Бичурин, в монашестве отец Иакинф. Его труды были известны поэту еще в Одессе и Михайловском, они имелись в его библиотеке и даже с автографами. В “Истории Пугачева” Пушкин использовал представленную ему Бичуриным еще до начала издания работу “Историческое обозрение ойратов и калмыков” и в примечаниях к Первой главе высоко оценил этот труд. В 1834 г. книга была издана и в следующем году отмечена Демидовской премией.

В библиотеке Пушкина сохранилась книга военного писателя и историка, участника русско-турецкой войны Н. Ушакова “История военных действий в Азиатской Турции в 1832 и 1829 годах” издания 1836 г. с дарственной надписью автора. Книга Ушакова была отмечена Демидовской премией в 1837 г.

Самое последнее в жизни поэта письмо было написано и отправлено тоже будущему лауреату премии. За несколько часов до дуэли Пушкин с письмом препроводил книгу английского поэта Корнуолла писательнице и переводчице Александре Осиповне Ишимовой для перевода стихов на русский язык. В письме Пушкина есть такие слова: “Сегодня я нечаянно открыл вашу историю в рассказах и поневоле зачитался. Вот как надобно писать”. Так поэт охарактеризовал книгу молодой писательницы “История России в рассказах для детей”, которая была отмечена Демидовской премией в 1838 г. и теперь часто переиздается.