День в истории. Уно Ульберг

15 февраля 1879 г. родился самый известный архитектор Выборга Уно Ульберг. Выборг для Ульберга являлся родным городом. Здесь в 1898 г. он окончил Шведский лицей. Диплом архитектора получил в Хельсинки в 1903 г.

В 1906 г. Ульберг вернулся в родной город и вместе со своим товарищем основал в Выборге архитектурное бюро. Одной из наиболее выдающихся работ бюро был проект делового и жилого здания фирмы «Хакман и Ко.», принадлежавшей знаменитой семье Хакман, фасад которого был выложен из грубо обработанного камня. В 1910 г. Ульберг открывает свое собственное бюро, возглавлять которое он будет до конца жизни.

Большая часть его проектов была реализована в Выборге. Он по-настоящему был универсальным архитектором, проектировавшим жилые и общественные здания, церкви, заводские корпуса и складские помещения, киоски и павильоны, зеленый театр на валу и стадион. Он выполнил реконструкцию Выборгского городского театра, муниципалитета, а на базе фундамента недостроенного православного Петропавловского собора по его проекту был сооружен губернский архив.

Тонкий и талантливый Ульберг, обостренно чувствующий связь времен, создает Выборг таким, каким его помнят старожилы. Его творения, если даже не вдаваться в подробности определения архитектурных стилей, поражают своей выразительностью и функциональностью, монументальностью или лаконичностью, как и неповторимостью авторского почерка.

Читайте подробнее об истории удивительного Выборга и семье Хакман в нашем разделе «Выборг».