Реформы Бобрикова и гнев финнов

Самым известным и нашумевшим в Финляндии законопроектом стал царский манифест от 3 (15) февраля 1899 г., т.н. “февральский манифест”. В сознании финского общества этот законопроект был воспринят как посягательство на зарождавшееся финское национальное самосознание. Ярчайшим олицетворением общественного настроения того периода стала картина Эдварда (Ээту) Исто “Нападение”. На ней двуглавый орел пытается отобрать у Девы Финляндии книгу, на которой выгравировано “Lex” (“Закон”). Аллегория весьма прозрачная.

Согласно Манифесту законы, изданные как в Финляндии, так и в России и касающиеся отношений обеих сторон, являются “общегосударственными”, и поэтому они должны подготавливаться в соответствии с основными законами России. В “местном”, финляндском законодательстве должны создаваться законы, касающиеся только Финляндии. Да и роль местного сейма, прообраза будущего Парламента, при введении общегосударственных законов на территории Финляндии была номинальной. Сейм мог лишь выдать свое заключение. При этом отрицательный вердикт никак не мог повлиять на введение общегосударственного законопроекта.

Годами в Великом Княжестве складывалось собственное представление об устройстве своего государства. Главное положение заключалось в следующем: Финляндия является отдельным государством, хотя и не суверенным. Февральский манифест полностью опровергал это представление. Император в манифесте уверял, что в финском законодательстве ничего не изменилось. Тем не менее, если сейм и разрабатывал закон, касающийся отношений России и Финляндии, то император оставлял за собой право решать, вступит ли этот закон в силу или нет.

Подписание Финляндского манифеста. Слева направо: Генеральный прокурор Священного Синода Константин Победоносцев, Император Николай II, Военный министр Алексей Куропаткин, Министр Статс-секретариата Великого княжества Финляндского фон Плеве, Генерал-губернатор Николай Бобриков
Эдвард (Ээту) Исто "Нападение"