Финские писатели. Арвид Ярнефельт

Иногда связь финской культуры и Петербурга, равно как и русской культуры, оказывается совершенно неожиданной и тем интересно наблюдать ее взаимное проникновение на примере жизни конкретного человека. 

Арвид Ярнефельт родился 16 ноября 1861 г. в Пулково, близ Санкт-Петербурга. Среди братьев и сестер Арвида выделяются композитор и дирижер Эдвард Армас Ярнефельт (1869–1958), художник Ээро Ярнефельт (1863–1937) и Айно Сибелиус (1871–1969), жена композитора Яна Сибелиуса.

Арвид Ярнефельт окончил Гельсингфорсский университет, сдал экзамены на получение степени кандидата философии и юриспруденции. 

Все изменилось в 1891 г., когда Ярнефельт знакомится с идеями Льва Толстого. Для писателя жизнь разделилась на до и после. Свои переживания, свой путь, свои грехи Ярнефельт открыто описывает в произведении «Мое пробуждение», вышедшем в свет в 1894 г. Он оставляет карьеру чиновника, осваивает ремесло сапожника и кузнеца, а в 1896 г. он переезжает в Вирккала в Лохья, где становится мелким земледельцем. Арвид Ярнефельт становится личным другом и доверенным лицом «второго русского императора» Льва Толстого. Они переписывались до самой смерти русского писателя в 1910 г. и дважды встречались, в 1899 и в 1910 гг.

Ярнефельт писал романы, повести, пьесы и документальную прозу, а также эссе на религиозные темы. Он также активно переводил на финский язык как художественную, так научную литературу со шведского, русского и английского языков. Наиболее заметными из его переводов стали «Воскресение» Льва Толстого (1899–1900) и «Прогресс и бедность» Генри Джорджа (1906). Ярнефельт также переводил на шведский язык собственные произведения.